воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Подключаем хранилище SkyDrive как сетевой диск в Windows

Microsoft для своего облачного сервиса SkyDrive создала сразу два клиента: один из них работает в среде рабочего стола и наделён полным набором функций для управления файлами, второй представляет собой приложение, предоставляющее лишь доступ к файлам без возможности синхронизации. Однако не все знают, что для доступа к хранилищу можно использовать ещё один способ: подключение в качестве сетевого диска. 
Этот вариант доступа к файлам в облаке наверняка понравится пользователям Windows RT: по непонятным причинам Microsoft до сих пор не портировала на эту платформу официальный клиент для рабочего стола, вынуждая владельцев ARM-планшетов использовать лишь приложение SkyDrive. Кроме того таким образом наверняка можно использовать несколько аккаунтов в сервисе. Далее рассказывается о том, как подключить облачное хранилище в качестве сетевого диска.


1. Открываем в браузере сайт skydrive.live.com, воспользовавшись своей учётной записью, затем кликаем правой кнопкой мыши по пункту меню «Файлы» и копируем ссылку. Она должна выглядеть примерно так:
https://skydrive.live.com/#cid=abcdefghigjklmn123456
где вместо  abcdefghigjklmn123456 будет ваш уникальный код пользователя. 


2. Копируем этот код (всё что идёт после #cid= ) в другую ссылку — https://d.docs.live.net/, чтобы получилось примерно так:
https://d.docs.live.net/abcdefghigjklmn123456

3. Открываем Проводник в разделе «Компьютер», переходим в одноимённое меню и кликаем по кнопке «Подключить сетевой диск».


4. В открывшемся окне копируем в строку «Папка» созданную нами ссылку, при желании выбираем нужную букву для диска, настраиваем другие параметры, к примеру автоматическое подключение при входе в систему. Затем применяем изменения нажатием на кнопку Готово.

 

5. Мастер подключения попробует установить соединение с удалённой папкой, а затем предложит ввести имя пользователя и пароль. Укажите те, что используете для авторизации в SkyDrive, чтобы не вводить логин и пароль каждый раз, не забудьте установить галочку напротив «Запомнить учётные данные».


6. После успешного соединения в Проводнике появится сетевой диск с содержимым вашего облачного хранилища и не очень симпатичным именем, которое разумеется можно изменить по собственному усмотрению обычным образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий